Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ГлавнаяРегистрацияВход МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦИЛЬНИНСКИЙ РАЙОН" УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Суббота, 20.04.2024, 05:31
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2023 » Апрель » 27 » ...
15:59
...

В ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РОССИИ УЧРЕДЯТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА СТАРЕЙШУЮ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДИНАСТИЮ 

Данную инициативу поддержал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках Всероссийской пленарной сессии педагогических династий России, которая прошла 24 апреля в Ульяновской области

В работе Всероссийской пленарной сессии в очном формате приняли участие представители династий из Пензенской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Томской, Самарской, Ульяновской областей, республик Мордовия и Коми. В дистанционном формате с участниками съезда пообщался Министр просвещения РФ Сергей Кравцов

«Россия славится своими педагогическими династиями, у нас их более 500. Многие ведут историю с 19-го – начала 20-го века. На долю педагогов выпало немало испытаний, но они остались верными избранному пути. Многие представители династий обучали грамоте рабочих и крестьян после Революции, участвовали в Великой Отечественной войне», - сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что почти в каждой династии есть свой Герой. К примеру, бабушка Елены Дудка из Оренбургской области, Нина Сидоровна Лисовская, прошла боевой путь от Ворошиловграда до Венгрии, была награждена Орденом Отечественной войны и десятью медалями. После войны Нина Сидоровна 20 лет воспитывала малышей в детских садах. Еще один пример – дедушка Инны Беркес из Донецка, Николай Николаевич Чушкин. Он со студенческой скамьи отправился на фронт, был ранен, а в послевоенное время более 30 лет посвятил учительству, став родоначальником педагогической династии Чушкиных-Самарских-Беркес.

Ульяновскую область на мероприятии представила заместитель директора Центра развития ребенка №221 Татьяна Шутова, наследница династии Власовых-Шутовых, которая берет начало с 1890 года. Выступая на пленарной сессии, она поблагодарила Министерство просвещения РФ за поддержку и внимание к педагогическим династиям, а также предложила ввести специальную премию или знак отличия для представителей старейших педагогических династий.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поддержал предложение руководства Ульяновской области о проведении конкурса педагогических династий раз в пять лет. Заместитель председателя Правительства региона Вадим Андреев также предложил, что в качестве награды династиям-победителям конкурса может вручаться переходящий кубок из симбирцита – уникального природного камня, который добывается на территории Ульяновской области.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, до конца лета регионом будет разработан макет кубка и положение о конкурсе.

«Важно, чтобы идея педагогических династий не закончилась на одноименном форуме. Поэтому от имени Губернатора мы вышли с инициативой учредить Всероссийский конкурс на старейшую педагогическую династию, который будет проводится один раз в пять лет. Почему именно такой промежуток времени? Во-первых, это время получения педагогического образования и в педагогической династии могут появиться молодые специалисты, которые пополнят общий трудовой стаж. Во-вторых, за это время могут состояться свадьбы, и избранник или избранница будут также из учительской среды – вновь увеличение общего трудового стажа», - пояснила региональный профильный Министр Наталья Семенова.

В ходе общения наследница династии Филипповых-Пальшиных-Политовых, учитель истории и обществознания школы с. Усть-Кулом Республики Коми Елена Власюк попросила руководителя федерального Министерства просвещения РФ рассмотреть возможность выпуска в виде подарочного издания Альманаха в бумажном виде. Напомним, в этом году запущен масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России». Проект направлен на привлечение внимания к педагогическим династиям России, как яркому примеру преемственности опыта и профессиональных секретов, уникальных знаний и традиций. На портале https://dinastii.mpcenter.ru/ размещаются рассказы и интересные факты об учительских семьях, уникальные фотографии, а также комментарии педагогов разных поколений.

Сергей Кравцов поддержал данную инициативу и поручил федеральному Министерству совместно с Дирекцией Года педагога и наставника выпустить к концу 2023 года альманах «Педагогические династии России», а также организовать его презентацию в рамках закрытия Года педагога и наставника.

К пленарной сессии подключилась представитель династии Чушкиных-Самарских-Беркес из Донецкой Народной Республики, общий педагогический стаж которой составляет 234 года, учитель математики и директор Лисиченской школы Амвросиевского района ДНР Инна Беркес. Она предложила в преддверии Дня Победы запустить флешмоб в социальных сетях о педагогах-фронтовиках для того, чтобы как можно больше людей узнало о подвигах педагогов на фронтах Великой Отечественной войны. Соответствующий цикл публикаций о педагогах-фронтовиках было предложено запустить в мае во всех регионах.

Перед началом мероприятия состоялась торжественная церемония присвоения аудитории университета имени великого русского педагога и просветителя Константина Дмитриевича Ушинского. В ней принял участие директор департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Благинин.
 

Просмотров: 111 | Добавил: NickkNickk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
...
Оцените качество условий осуществления образовательной деятельности



Официальный интернет-портал правовой информации

Вход на сайт

Поиск

...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области
Министерство просвещения Российской Федерации
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz